Какие тесты на бесплодие нужно делать и как?

17 June 2019

Какие тесты на бесплодие нужно делать и как?

Какие тесты на бесплодие нужно делать и как?

Когда пары, которые испытывают трудности с рождением ребенка, консультируются с врачом, доктора сначала узнают историю болезни пары, а затем их отношения и образ жизни. Детали, такие как лекарства, используемые парой, проблемы со здоровьем, напряженность отношений имеют большое значение перед тем как начать нужное лечение. После этого этапа с целью определения источника проблемы бесплодия, пациентов обследуют и проводят тесты.

Обследуют одновременно мужчин и женщин. Поскольку причины бесплодия у женщин более сложны, все анализы тщательно анализируются.

Какие тесты на бесплодие применяются для мужчин?

Одна из причин бесплодия у мужчин это качество и структура сперматозоидов по которым они не могут обеспечить оплодотворение яйцеклетки и их нужно откалибровать. Другая причина это неадекватное количество и низкая подвижность сперматозоидов. Поэтому, чтобы исследовать причины бесплодия у мужчин, нужен анализ спермы.

Анализ спермы: анализ спермы, это тест, также называемый спермограммой. В ЭКО центрах и больницах есть специальные комнаты для этого анализа. Кандидаты-мужчины в этих комнатах дают образец спермы методом мастурбации. Мужчины, которые не могут предоставить сперму с мастурбацией, могут с помощью сексуальных отношений доставить сперму через презерватив. Однако для более правильного и точного анализа, сперму нужно сдать в лабораторию не замедляя.

Этот анализ определит подвижность, количество и морфологические характеристики сперматозоидов.

Однако на стадии эякуляции, у мужчин могут возникнуть различные проблемы. Поэтому анализ спермы следует повторить 2 раза. Кроме того, одним из важных моментов, на которые следует обратить внимание перед тем, как дать образец спермы: пациент должен выполнить половое воздержание в течение 2-3 дней. Эта диета не должна превышать 5 дней.

Анализы на гормоны: Одним из главных факторов, влияющих на выработку спермы у мужчин, это гормоны. Гормоны определяют либидо и количество сперматозоидов во время отношений. Если анализа спермы недостаточно, то нужны различные тесты, такие как выявление проблем с подвижностью сперматозоидов (антиспермальные антитела), которые используются для определения адекватности количества сперматозоидов. Однако эти тесты требуются редко. Анализ спермы обычно достаточен, чтобы выявить проблемы бесплодия.

При необходимости нужны следующие анализы:

  • ВИЧ, Hbs Ag, анти-ВГС
  • Группа крови
  • ФСГ, ЛГ, Т-тестостерон, Пролактин
  • Урологическое обследование
  • Желательно генетическое обследование (анализ хромосом, кариотип тест).

Какие тесты на бесплодие применяются для женщин?

Базовый тест на температуру тела: у женщин репродуктивного возраста зрелые яйцеклетки должны быть доступны для беременности. Базальный тест температуры тела – это тесты на бесплодие, которые пациент может сделать даже дома, чтобы определить наличие этих клеток и период овуляции. Тесты базальной температуры тела проводятся регулярно в течение двух месяцев. Просыпаясь утром, женщина измеряет температуру своего тела с помощью чувствительного базального термометра. Температура тела повышается во время овуляции. Мать может определить, что она овулирует в эти периоды. Тесты на бесплодие, которые можно проводить, не помогают поставить точный диагноз, но могут вызвать подозрение у женщин и далее нужно обратиться к врачу.

Наблюдение вагинальной жидкости: у некоторых женщин вагинальная жидкость отличается в процессах овуляции. В эти периоды вагинальная жидкость тонкая и прозрачная. Это может указывать на овуляцию. Однако это не дает чёткой информации.

Другие анализы: Если у вас до сих пор нет четкого представления о бесплодии после тестов на овуляцию в домашних условиях, ваш доктор попросит вас сдать анализ крови, чтобы проверить состояние гормонов. Кроме того, обструкция в каналах с помощью ультразвука будет определять определяющие факторы, такие как достаточность полости в матке.

Базовые анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, E2 (на 2-ой или 3-ий день), ТСХ, Пролактин и ДСХ. Если значения ФСГ на 2-й или 3-й день менструального цикла выше нормы, это указывает на то, что запасы яйцеклеток недостаточны.

Гистеросальпингография / гистероскопия: Лечение труб проводится, когда одна или две из труб забиты. Тем не менее, при этом состояние труб и матки должны быть исследованы.

Если в матке спайки или полипы, беременность может не удержаться после фазы переноса эмбрионов. Поэтому шанс на успех может уменьшиться.

Трансвагинальное УЗИ: УЗИ проводится на 2-й или 3-й день менструации. С помощью этого теста оцениваются яичники и матка и можно определить миому или полипы в матке.

ВИЧ, Hbs Ag, анти-ВГС: анти-ВГС (тест на гепатит С) с ВИЧ для матерей. В случае беременности эти заболевания могут передаваться ребенку. HBsAg демонстрирует носительство гепатита В, и если мать является кандидатом на гепатит В, ребенку вводят вакцину против гепатита В и сыворотку от гепатита В.

Группа крови: если группа крови будущей матери и группа крови кандидата в отцы несовместимы, беременность может столкнуться с различными проблемами. В таких случаях применяются особые лечения для здоровой беременности.

Rubella Ig G: Это анализ для выявления краснухи. Если она положительна то это значит, что у пациента инфекции краснухи. Если отрицательна, то пациент относится к группе риска и следует принять меры предосторожности и сделать прививки.

Если мать заболела краснухой во время беременности, то это может вызвать серьезные проблемы у младенца.

APTT, PTT, INR, белок S и белок C: эти анализы нужны для определения свертывания крови. В частности, механизмы свертывания могут привести к выкидышам, даже если наступает беременность.

Полный анализ крови – гемограмма: если у матери анемия или есть проблемы с тромбоцитами в крови, то этот тест определяет их.