Психологическая подготовка к ЭКО

9 March 2022

Психологическая подготовка к ЭКО

Подготовка к процедуре ЭКО, включающая в себя визиты в клинику, сдачу анализов, дополнительные процедуры, требует времени и умелого планирования. Учитывая то, что многие пары сочетают подготовку с профессиональными обязанностями, заботой об атмосфере в семье, женщине весьма непросто сохранить спокойствие в течение этого периода. В этой статье мы расскажем о том, как психологически подготовиться к ЭКО и справиться со стрессом во время процесса лечения.

Поддержка семьи и друзей

Во время планирования и подготовки к ЭКО, а также после подсадки эмбрионов важно заручиться поддержкой близких людей. Возможно, разговор с мужем или партнером, сестрой или подругой позволит спокойно подготовиться к ЭКО, избежать перепадов настроения и даже пережить неудачное ЭКО. Только от вас зависит со сколькими людьми вы разделите свой путь, здесь нет единого правильного решения. Единственное, что вам нужно помнить: чем больше посвященных людей, тем чаще будут прашивать о результатах лечения. Если почувствуете, что общение становится причиной дополнительного стресса, можете тактично дать понять друзьям и знакомым, что не хотите обсуждать эту тему. Можете это сделать, например, так: “Спасибо за поддержку. Если я почувствую, что мне нужно поговорить, я обязательно позвоню”.

Не упустите важных моментов

ЭКО – это поэтапный процесс и во время планирования вам нужно заботиться о себе и позитивном настроении, заниматься физической нагрузкой и/или медитацией, побольше гулять на свежем воздухе и обязательно находить время побыть наедине с собой.

Возможно вами будут овладевать отрицательные эмоции, разочарование, гнев или грусть, проработайте установки самостоятельно или обратитесь за помощью к специалисту.

Психологическая подготовка к ЭКО и лекарства

Порой лекарства могут иметь побочные эффекты и вы можете себя чувствовать тревожно, поэтому:

  • изучайте информацию, которая является лучшим средством от тревоги
  • подготовьтесь к принятию иногда непростых решений, например, как поступить с оставшимися эмбрионами, сколько переносить и т. д.
  • перед протоколом убедитесь в том, что ваши отношения с партнером прочны и вы не переживаете кризис
  • заранее обсудите с партнером ваши ожидания и шаги, если протокол окажется неудачным
  • найдите группу поддержки, которая без лишних слов поймет ваше состояние
  • избегайте принятия серьезных решений в других областях жизни

Ожидание результата

Ожидание положительного результата является одним из самых утомительных периодов во всем процессе лечения. Подготовьтесь к этому психологически с помощью следующих советов:

  • найдите время на любимые занятия
  • при переживаниях делайте глубокие, медленные вдохи
  • осознайте, что каждый этап лечения может завершиться отрицательным результатом
  • проработайте отрицательные мысли: как только начинаете думать о плохом, замените мысли на положительное видение, и делайте это упражнение в течение 2 минут
  • сосредоточьтесь только на том, на что можете повлиять или контролировать

Психологическая подготовка к ЭКО – маленькие секреты

Психологическая подготовка не обязательно должна включать масштабные шаги, достаточно выбрать один или несколько методов, которые помогут справиться со стрессом, например:

  • йога – если думаете, что йога – это только стойки на руках и кажущиеся невозможными к выполнению позы, то стоит пересмотреть свое мнение. Йога сочетает ритмичное дыхание и растяжку, что поможет вам чувствовать себя более расслабленной душой и телом.
  • рейки – японская техника снятия стресса, воздействует полностью на человека, включая его тело, эмоции, разум и дух. Рейки прекрасно подходит для снятия стресса, особенно для тех, кто боится игл.
  • медитация и ароматерапия – вы можете практиковать успокаивающие техники и помогать своей психике, намеренно концентрируясь на настоящем, тем самым уменьшая уровень стресса. Доказано, что ароматерапия очень полезна при бесплодии, а гормональный дисбаланс лежит в основе многих проблем женского бесплодия. Эфирные масла (шалфей, ладан, ромашка, лаванда, роза, герань и иланг-иланг) поддерживают здоровый гормональный баланс, однако их применение нужно консультировать с лечащим врачом. Вы также можете сочетать медитацию с йогой.

Возможно, вам будет интересно
Самое важное в книгах об ЭКО
Подготовка к ЭКО – как увеличить шансы?

Психологическая подготовка к ЭКО – подведем итог

Многие женщины могут переживать стрессовые ситуации из-за лечения ЭКО и забот о семье. Не бойтесь обратиться за помощью к близким людям или экспертам, которые окажут вам профессиональную помощь. Помните, что ЭКО – это только начало самого прекрасного пути в вашей жизни, и малышу нужна счастливая мама.