Не могу забеременеть вторым ребенком

23 August 2021

Не могу забеременеть вторым ребенком

Дети – это самое светлое и радостное в нашей жизни. И, хотя, количество пар, сталкивающихся с проблемой бесплодия, стремительно растет во всем мире, многие пары не испытывают трудностей с зачатием первого малыша. Однако, многие начинают задумываться и искать решений в ситуации, когда появляются проблемы с зачатием второго ребенка.

Не могу забеременеть вторым ребенком – причины

Большинство полагает, что если планирование первого ребенка завершилось успешно, то и со вторым не возникнет проблем. Действительно, многие пары могут не испытывать трудностей с продолжением рода. Однако, если у Вас не получается реализовать Ваши планы, следует найти причины.

Если Вам до 35+, то процесс планирования может продолжаться до 12 месяцев (для женщины старше 35 этот период составляет 6 месяцев). Если в течение указанного времени не наступила желаемая беременность либо Вы пережили замершие беременности или выкидыши, следует обратиться к врачу (обязательно с супругом (партнером) и пройти обследование. Причины, по которым не наступает беременность, могут быть очень разные. Одной из самых распространенных причин является снижение овариального резерва и ухудшение качества яйцеклеток у женщины, ведь организм каждого человека стареет. У женщины стремительно ухудшается качество яйцеклеток после 35 лет, а у мужчин качество спермы после 45 лет. Если у Вас диагностировали ухудшение овариального резерва, обсудите все возможные варианты лечения, Ваши шансы, стоимость и время.

Например, если Вам 35 лет, возможно (каждая ситуация индивидуальна!), Вы с помощью врача, у которого имеются необходимые знания, постараетесь улучшить качество яйцеклеток. К сожалению, на данный момент не существует 100% научного способа улучшения качества яйцеклеток, и поэтому такой подход следует тщательно проанализировать. Но если Вам 40 или даже 45, к сожалению, временной фактор играет очень большую роль. И, возможно, самым оптимальным решением, станет ЭКО с донорскими яйцеклетками, с помощью которого Вы станете родителями здорового малыша.

Возможно, Вам будет интерестно

ЭКО после 40 – вероятность успеха и риски
Какие тесты на бесплодие нужно делать и как?

Одной из распространенных причин являются генетические отклонения (анеуплодии), которые связаны с возрастом и появляются у женщин после 35 лет. Именно поэтому у Вас могут быть замершие беременности или выкидыши. В таком случае следует обратиться к врачу, пройти необходимое обследование и обсудить возможные методы лечения.

Причинами также могут быть изменения гормонального фона, перенесенные заболевания, неправильный образ жизни или даже стресс. У многих женщин может наблюдаться вторичное бесплодие, заключающееся в том, что женщина испытывает проблемы с планированием именно второго малыша.

Не могу забеременеть вторым ребенком – что делать?

Исходя из вышесказанного, мы можем заметить, что причины очень разнообразны и без прохождения обследования практически невозможно определить, что является причиной, почему женщина не может забеременеть вторым ребенком. Вам обязательно нужно помнить о том, что время играет очень большую роль, и если Вы заметили, что планирование не приносит желаемых результатов, обратитесь в клинику и вместе с партнером (мужем) пройдите обследование и лечение. Более того, некоторые формы лечения потребуют определенного времени, т.е. чем быстрее Вы начнете лечение, тем выше шансы, что Ваша заветная мечта исполнится.

Не могу забеременеть вторым ребенком – подведем итог

К сожалению, сегодня еще существует стереотип, что только пары, испытывающие проблемы с зачатием первого ребенка, столкнутся с данной проблемой при планировании второго малыша. Однако, вопрос: «Не могу забеременеть вторым малышом» можно услышать практически от каждой женщины.

Если Вы оказались в такой ситуации, следует грамотно подойти к решению проблемы. Запишитесь на прием, пройдите обследование и следуйте рекомендациям врача. Ваша мечта обязательно сбудется!