Самое важное в книгах об ЭКО

26 November 2021

Самое важное в книгах об ЭКО

Если Вы столкнулись с проблемой бесплодия, у Вас за плечами несколько лет безуспешного лечения или Вы подготавливаетесь к ЭКО, то, возможно, Вы испытываете множество различных эмоций. Бесплодие или ЭКО – это не только нагрузка для организма, но и та сфера жизни, в которой Вам и Вашему партнеру может просто не хватать знаний.

Помимо бесед с врачом, друзьями и членами семьи, существует множество книг и ресурсов, которые помогут Вам обрести спокойствие и подготовиться к ЭКО.

«The Underwear in My Shoe: My Journey Through IVF», БреттРуссо

В книге “TheUnderwear in MyShoe: MyJourneyThrough IVF, Unfiltered” автор Бретт Руссо, рассказывает о своем сложном пути к материнству, о лечении бесплодия, нескольких неудачных процедурах ЭКО, признаваясь при этом, что она даже не предполагала, насколько сложным может быть путь к материнству . В возрасте 38 лет у Бретт было все – успешная карьера и любящий муж. Оставалось только создать настоящую семью. Однако ее жизнь резко изменилась: получая очередные звонки из клиники ЭКО и отрицательные результаты лечения, она почувствовала себя неудачницей, неспособной создать семью и единственной женщиной на Фейсбуке среди друзей, не имеющей детей. Эта книга – честный взгляд на эмоциональную сторону проблемы бесплодия, история борьбы и изоляции, поиска внутренней силы и новых друзей – женщин, проходящих ЭКО.

По словам Джейми Веббер, редакционного директора, эту книгу обязательно должны прочесть все те, кто проходит и подготавливается к процедуре экстракорпорального оплодотворения.

«Всё начинается с яйцеклетки», Ребекка Фетт

Практически одна из самых популярных книг, постоянно упоминаемых во всех рейтингах литературы и на женских форумах. Ребекка Фетт, биохимик по образованию, проанализировала более 60 научных первоисточников и изложила медицинскую информацию простым языком. Книга, состоящая из трех частей, освещает темы такие как: плохое качество яйцеклеток, биологические активные добавки, помогающие улучшить качество яйцеклеток и рацион питания.

Независимо от того, пытаетесь ли Вы зачать ребенка естественным путем или с помощью ЭКО, качество яйцеклеток влияет на в.ч.:

  • длительность планирования или лечения
  • шансы успешно забеременеть
  • риски выкидышей, замершей беременности или отсутствия имплантации

Низкое качество яйцеклеток становится самой важной причиной возрастного бесплодия, повторяющихся выкидышей и неудачных попыток ЭКО. Книга “Все начинается с яйцеклетки”, основанная на всестороннем изучении огромного количества научных исследований, предлагает принципиально новый подход к улучшению качества яйцеклеток и повышению фертильности у женщин. Эта книга описывает конкретную многопланновую стратегию, включающую минимизацию воздействия токсинов на организм, таких как BPA и фталаты, выбор правильных витаминов и добавок для защиты развивающихся яйцеклеток, а также включает советы по питанию, повышающие успешность ЭКО, и предлагает практические и простые решения, которые помогут Вам быстрее забеременеть и родить здорового ребенка.

Основной план действий является универсальным и подходит всем, кто планирует беременность. Автор также предлагает план действий для женщин, которые уже столкнулись с проблемами зачатия или пытаются забеременеть с помощью ЭКО. Книга может быть рекомендована широкому кругу читателей, поскольку содержит большое количество рекомендаций, помогающих улучшить состояние здоровья женщины, лучше подготовиться к планированию или увеличить шансы на беременность с помощью ЭКО.

На многих сайтах можно найти положительные отзывы пациенток, следовавших советам автора, изменивших свой стиль жизни и достигших заветной мечты. Например, на сайте Амазон можно прочесть следующий отзыв: «Мы пытались зачать ребенка в течение года, и, рассматривая возможность ЭКО, я хотела прочесть эту книгу. Советы очень подробные и скорее более научные, чем мне было нужно. В связи с тем, что у меня было не очень много времени, я внедрила самое главное: сокращение воздействие BPA, использование косметики и чистящих средств с меньшим содержанием токсинов, отказ от всех необоснованных добавок. Я выбросила все наши пластиковые кухонные принадлежности и купилакерамические/стеклянные контейнеры, миски и т. д. Никакой еды на вынос, так как блюда поставляются горячими в пластике. Никаких одноразовых стаканчиков для кофе или чеков. Никакой парфюмерии. Пользовалась только натуральными увлажняющими кремами. Также купила фильтр для воды, исключила алкоголь, кофеин, сахар и рафинированные углеводы. После 14 месяцев планирования, сегодня увидела заветные две полоски – примерно через 2 месяца после покупки этой книги».

Подготавливаясь к ЭКО, за знаниями обращайтесь не только к Гугл или Яндекс. Владение проверенной информацией поможет Вам и врачам максимально эффективно использовать время, подготовиться к лечению и определить самые лучшие варианты лечения.

Возможно, Вам будет интересно

Подготовка к ЭКО – как увеличить шансы?
Не могу забеременеть вторым ребенком