Подготовка мужчины к зачатию: 20 советов

28 December 2021

Подготовка мужчины к зачатию: 20 советов

Процесс зачатия – сложный механизм, требующий участия женщины и мужчины. И хотя женщина беременеет, вынашивает и рожает ребенка, мужчина также играет важную роль в данном процессе. Для успешного оплодотворения, у мужчины должны быть эрекция и достаточное количество подвижных и активных сперматозоидов правильной формы, способных оплодотворить яйцеклетку.

Именно поэтому, если Вы решили подготовиться к планированию, мужчина тоже должен сделать все от него зависимое для увеличения шансов на успешное зачатие.

Совет № 1 – правильный индекс массы тела

Исследования показали, что парам, в которых мужчина страдает избыточным весом или ожирением, требуется больше времени для зачатия, поскольку избыточный вес и ожирение влияют на качество спермы мужчины, уменьшая количество сперматозоидов и снижая их способность передвигаться, увеличивая при этом повреждения ДНК в сперме. Приступая к планированию, следите за массой тела и, если это необходимо, обратитесь за помощью к врачу, который поможет Вам сбросить лишние килограммы.

Совет № 2 – хронические заболевания

Эффективное лечение хронических заболеваний, таких как высокое артериальное давление и сахарный диабет, может повысить шансы мужчины стать отцом. Другие заболевания, например, варикоцеле, а также некоторые медицинские препараты, используемые для лечения высокого артериального давления, депрессии, воспалительных процессов могут отрицательно повлиять на фертильность будущего папы. Если Вы страдаете хроническим заболеванием или принимаете медицинские препараты в течение длительного времени, необходимо посетить врача и обсудить с ним Ваши планы.

Совет № 3 – заболевания, передающиеся половым путем

Пройдите обследование и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП/ИППП). Продолжайте защищать себя и партнера от ЗППП во время зачатия. Беременность не ограждает женщину или будущего ребенка от венерических заболеваний, а последствия перенесенных ЗППП могут быть серьезными, даже опасными для жизни будущего ребенка и женщины, вплоть до женского бесплодия.

Совет № 4 – медицинский чек-ап

Мы уже упомянули о том, как важно следить за правильной массой тела и здоровьем, однако дополнительный чек-ап поможет лучше подготовиться к зачатию. Обсуждая результаты обследования с врачом, подумайте о дополнительных прививках, предотвращающих, например, передачу сезонных и других заболеваний, таких как грипп и т. п.

Совет № 5 – посещение стоматолога

Хорошее состояние полости рта может способствовать улучшению мужской фертильности, поскольку наличие бактерий в сперме может вызвать мужское бесплодие. Отличной привычкой является посещение стоматолога минимум раз в год.

Совет № 6 – наследственные заболевания

Узнайте подробнее о наличии наследственных заболеваний или о здоровье членов Вашей семьи – это очень важно для здоровья Вашего будущего ребенка. Вы можете не подозревать, что порок сердца у Вашей сестры или болезнь Вашего двоюродного брата могут повлиять на здоровье Вашего ребенка, но Вы обязательно должны поделиться этой информацией с Вашим врачом.

На основании полученной информации, врач может направить Вас на дополнительные обследования или консультацию у генетика, что позволит лучше подготовиться к планированию и избежать передачи наследственных заболеваний.

Совет № 7- правильное питание

Несмотря на то, что научные данные неоднозначны, мужчинам рекомендуется употреблять разнообразную здоровую (органическую) пищу, включая большое количество фруктов и овощей, являющихся богатыми источниками антиоксидантов, способствующих выработке здоровой спермы. Будущим папам также следует употреблять продукты богатые клетчаткой, полезные мононенасыщенные жиры и умеренное количество постного белка.

Совет № 8 – органические продукты

Самого употребления здоровой пищи, увы, сегодня недостаточно. Пестициды оказывают отрицательное влияние на сперматозоиды и, к сожалению, их можно неосознанно употреблять с фруктами и овощами, которые Вы покупаете в местном продуктовом магазине. Хотя пестициды вредны для здоровья всех, мужчины гораздо больше подвержены их химическому воздействию, чем женщины, поскольку сперматозоиды созревают примерно каждые 72 дня, а ДНК внутри сперматозоида постоянно развивается.

Чтобы избежать употребления вредных пестицидов простым советом для мужчин является выбор органических продуктов питания, насколько это возможно, либо очищение фруктов и овощей от внешнего слоя, для избавления их от нежелательных химикатов.

Совет № 9 – витаминные комплексы

Многие витаминные составы для мужчин могут включать антиоксиданты, такие как витамины С и Е, а также минералы селен и цинк. Цинк – это важный минерал, содержащийся в большом количестве в продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца и моллюски. По данным Американского общества репродуктивной медицины, некоторые исследования показали, что употребление антиоксидантов может привести к улучшению количества и подвижности сперматозоидов.

Совет № 10 – соевые продукты

Мужчинам, подготавливающимся к зачатию, рекомендуется избегать употребления продуктов, содержащих сою, поскольку изофлавоновые фитоэстрогены снижают концентрацию сперматозоидов, особенно при употреблении в больших количествах. При попытке зачать ребенка веганам и вегетарианцам, возможно, придется изменить свой рацион.

Совет № 11 – регулярные физические упражнения

Многие врачи призывают мужчин регулярно заниматься спортом, так как упражнения помогают снять стресс, улучшают самочувствие и здоровье в долгосрочной перспективе. Хотя физическая активность полезна, некоторые исследования показывают, что слишком интенсивные занятия спортом и напряженный график тренировок у мужчин, например у триатлонистов и марафонцев, могут отрицательно повлиять на их фертильность.

Совет № 12 – стрессовые ситуации

Исследователи считают, что стресс может снизить уровень сексуального удовлетворения и ухудшить фертильность у мужчин, поэтому важно научиться справляться со стрессовыми ситуациями и освоить техники, помогающие расслабиться.

Совет № 13 – биологические часы

У мужчин, как и у женщин, тикают биологические часы, хотя снижение мужской фертильности происходит позже. Исследования показывают, что с возрастом у мужчины уменьшается объем и качество спермы, снижается количество здоровых сперматозоидов и их подвижность, может быть больше повреждений ДНК. Эти изменения могут означать, что паре потребуется больше времени для зачатия. Следует помнить, что с возрастом также повышается риск генетических отклонений в сперме. Обсудите с партнером Ваши планы и если Вы планируете увеличение семьи, помните о возрастных изменениях.

Совет № 14 – курение

Согласно данным Американского общества репродуктивной медицины, у курящих мужчин чаще наблюдается низкое количество сперматозоидов и снижение подвижности, а также большее количество сперматозоидов аномальной формы. Если Вы планируете стать папой, рекомендуется отказаться от этой вредной привычки несколько месяцев перед планированием.

Совет № 15 – сауны

Частое посещение и длительное пребывание в горячих ваннах, саунах и парных может привести к повышению температуры мошонки, что может снизить количество и качество сперматозоидов. Однако, как утверждает доктор Робинс, снижение количества сперматозоидов в данном случае может быть лишь временным и прийти в норму через несколько месяцев после того, как мужчина перестанет принимать горячие ванны или посещать сауну.
Кроме этого рекомендуется избегать:

  • длительного сидения – если у Вас сидячая работа, рекомендуется периодически вставать и двигаться, например, чтобы наполнить бутылку водой или поговорить с коллегой в другом конце коридора
  • использования обогрева сидений в машине
  • работы с ноутбуком на коленях
  • ношения тесного белья или компрессионной одежды
Совет № 16 -токсичные вещества

Воздействие токсичных веществ и других вредных материалов на работе или дома, таких как синтетические химикаты, металлы, удобрения, спреи от насекомых и др. может нанести вред репродуктивной системе мужчины и женщины, затрудняя наступление беременности. Изучите доступную информацию или обсудите с врачом, как защитить себя и своих близких от токсичных веществ и других вредных материалов на работе и дома.

Совет № 17 – лубриканты

Избегайте использования лубрикантов во время секса. Хотя необходимы дальнейшие исследования влияния лубрикантов на фертильность, рекомендуется отказаться от их использования во время полового акта и использовать, например, детское масло или масло канолы, и т. п.

Совет № 18 – пластмасса

Пластмасса, особенно при нагревании в микроволновой печи, может выделять химические вещества, похожие на эстроген, отрицательно влияющие на гормональную среду мужчины и выработку спермы. Естественный способ увеличить количество сперматозоидов и избежать вредных побочных эффектов заключается в использовании стеклянной тары или посуды из нержавеющей стали.

Совет № 19 – употребление алкоголя и других веществ

Избегайте злоупотребления алкогольных напитков, снижающих уровень тестостерона и ухудшающих качество спермы, а также:

  • каннабиса
  • кокаина
  • анаболических стероидов
Совет № 20 – сон

Достаточное количество сна жизненно важно для здоровья, а ограниченный или чрезмерный сон ухудшает качество спермы.

Подготовка мужчины к зачатию ребенка – подведем итог

Данные советы совсем не трудно воплотить в жизнь, и если Вы еще не уделяете достаточного внимания своему здоровью, Вы просто обязаны начать следовать нашим советам, поскольку здоровье Вашего будущего малыша также зависит от Вашего поведения и ответственности.