Дети ЭКО – последствия в будущем

7 April 2020

Дети ЭКО – последствия в будущем

Согласно результатам последних исследований дети, зачатые с помощью ЭКО, получают более высокие баллы при прохождение тестов на чтение и устного тестирования по сравнению со сверстниками. Полученная информация ставит под вопрос результаты предыдущих исследований о формировании у детей ЭКО более низких когнитивных способностей.

Результаты последних исследований также свидетельствуют о том, что дети, зачатые с помощью экстракорпорального оплодотворения, как правило, имеют более старших, более состоятельных и образованных родителей, что влияет на интеллект детей.

«Позитивное влияние семейной обстановки на детей, зачатых с помощью методов искусственного оплодотворения, перевешивает риски появления проблем со здоровьем, влияющих на ухудшение когнитивных способностей», – заявляет соавтор исследования Мелинда Миллс из Университета в Оксфорде. «Полученные результаты подтверждают, что такие методы лечения бесплодия, в целом, не влияют на словесно-логическое мышление ребенка».

С момента рождения первого ребенка ЭКО в 1978 году, на свете появилось более 5 миллионов таких малышей, развитие которых отслеживается ученными. Результаты оказались неоднозначными. Некоторые ученные отмечают, что у детей ЭКО возникают нарушения поведенческо-эмоционального и когнитивного характера. При этом более подробные исследования показывают, что любые различия между детьми ЭКО и сверстниками, вероятно, возникают под влиянием внешних факторов. Дети ЭКО, в основном, рождаются с более низким весом и имеют повышенный уровень врожденных дефектов, т. е. факторы, влияющие на развитие когнитивных способностей у ребенка.

Миллс и ее коллеги проанализировали данные, касающиеся 8 298 детей ЭКО, родившихся в Великобритании в 2000-2001 годах. Каждые два года дети проходили тесты, результаты которых сравнивали ученные. Было обнаружено, что дети ЭКО получали баллы выше, чем их сверстники. Однако стоит заметить, что количество получаемых баллов сравнилось при достижении детьми возраста 11 лет.

Исследования показывают, что пары, прибегающие к процедуре ЭКО, как правило, состоятельны и образованы, что влияет на познание ребенка. Также родители, знающие результаты исследований, могут предполагать, что их дети могут отставать, и как правило, относятся более внимательно к развитию ребенка.

Израильские врачи исследовали всех детей рожденных в одном центре в 1982-1993 годах. В целом 253 подростка в возрасте от 16 до 20 лет сравнивались с очень похожей группой военных, зачатых естественным путем.

Врачи изучили все медицинские и психиатрические диагнозы, зарегистрированные в профилях, включая:

  • артериальное давление,
  • диабет,
  • заболевания почек,
  • ожирение,
  • заболевания щитовидной железы,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,
  • астму,
  • психологические расстройства и даже мигрени.

Ученные также измеряли когнитивную функцию с помощью тестирования IQ.

Было несколько незначительных отличий, к примеру, у подростков ЭКО показатели увольнения с военной службы по состоянию здоровья были ниже, чем в контрольной группе. Причинами их увольнения были, как правило, расстройства личности и поведения по сравнению с более серьезными медицинскими проблемами в группе сверстников.

Ранее проведенные исследования дали противоречивые результаты, предполагающие, что дети ЭКО могут болеть астмой, иметь проблемы с артериальным давлением или даже с ростом в будущем. Большинство этих исследований сосредоточилось на младших детях. Израильские врачи не подтвердили таких результатов.

Анализируя результаты исследований о взаимосвязи раковых заболеваний у детей ЭКО и способом зачатия, Логан Спектор, профессор Медицинской школы и член Масонского онкологического центра сказал: “Самый важный вывод из нашего исследования заключается в том, что количество детей ЭКО с онкозаболеваниями не больше количества их сверстников. Возможен повышенный риск развития рака определенного класса у детей ЭКО. Однако из-за характера нашего исследования мы не смогли найти взаимосвязи с раком, перенесенным в детском возрасте, и процедурой ЭКО.”