Подготовка к ЭКО – как увеличить шансы?

15 October 2020

Подготовка к ЭКО – как увеличить шансы?

К сожалению, сегодня во всем мире растет количество пар, сталкивающихся с проблемой зачатия. Согласно статистике, более чем 20% пар испытывают различные проблемы при планировании, и ЭКО является одним из методов лечения, к которому все чаще прибегают пары для достижения долгожданной беременности.

Если Вам поставлен диагноз и врач рекомендует ЭКО, как единственный метод лечения, то Вы понимаете, как непросто найти клинику, которой можно доверять. Однако, кроме команды профессиональных врачей и правильно запланированного лечения, существует ряд обстоятельств, на которые Вы можете повлиять с целью увеличения шансов на успешное завершение ЭКО.

Подготовка к ЭКО и физическое здоровье

Питание, вес и курение оказывают негативное влияние на окончательный результат лечения. Пациентам, подготавливающимся к ЭКО, следует обратить внимание на правильное, полноценное питание. Научные исследования утверждают, что именно средиземноморская диета увеличивает шансы на беременность. Употребление витаминных препаратов следует проконсультировать с врачом, поскольку этот вопрос очень индивидуален и зависит от Вашего образа жизни.

Вес является важным элементом, влияющим не только на зачатие, но и на правильное течение беременности. Правильный индекс массы тела составляет 18.5 – 24.99. Согласно научным исследованиям, пациентки именно с таким индексом массы тела имеют самые высокие шансы зачатия с помощью ЭКО.

Более того, молодые пациентки с правильной массой тела имеют более высокие шансы на успешное завершение ЭКО. Однако, независимо от возраста, пациенткам с ожирением не только сложнее забеременеть, но также их шансы на успешное ЭКО намного ниже. Согласно результатам исследований Американской ассоциации фертильности у пациенток с индексом массы тела 30≥, риски рождения потомства с различными заболеваниями или отклонениями значительно увеличиваются. Правильный вес должны соблюдать не только женщины, но и мужчины. Научно доказано, что у мужчин с неправильным индексом массы тела, значительно чаще встречаются неудовлетворительные параметры спермы, что уменьшает шансы на беременность и успешное ЭКО, а также увеличивает риск выкидышей.

Сегодня практически каждый человек знает, что курение пагубно влияет на здоровье женщин и мужчин, а фертильность при этом не является исключением. Если вы приняли решение стать родителями либо готовитесь к процедуре ЭКО, вам следует бросить курить. Некоторые врачи рекомендуют полностью отказаться не только от курения, но также от употребления кофеина и алкоголя.

Безусловно, активный образ жизни, достаточное количество сна и избегание стрессовых ситуаций – это обязательные элементы полноценной подготовки к ЭКО.

Психологическое здоровье и подготовка к ЭКО

Отдых очень важен для женщины, особенно после подсадки. Врачи рекомендуют посвятить себе время и провести его спокойно, уделяя особенное внимание позитивному мышлению и избегая отрицательных эмоций.

Психологическая устойчивость является очень важным качеством, особенно во время прохождения лечения. Иногда пациенткам не везет в силу различных причин, именно поэтому не следует отчаиваться, нужно доверять врачам и предпринимать очередные шаги для достижения цели.

В зависимости от Вашего типа личности, дополнительные занятия или процедуры могут помочь позаботиться о Вашем психологическом здоровье. Некоторые пациентки проходят курс иглоукалывания, другие ведут ежедневники или дневники успеха, читают книги или занимаются дыхательной гимнастикой.

Если ранее у Вас были неудачные попытки, не избегайте контакта с друзьями и членами семьи. В таких ситуациях огромную поддержку могут оказать другие пары, находящиеся в аналогичной ситуации и отлично понимающие с чем Вы столкнулись.

Все, что необходимо для успеха, находится в Ваших руках – заботьтесь о своем здоровье и любите себя.