Последствия ЭКО для здоровья женщины

10 May 2021

Последствия ЭКО для здоровья женщины

Сегодня многие пары сталкиваются с неприятной проблемой, которой является бесплодие. И хотя ранее вина за отсутствие потомства возлагалась именно на женщину, то сейчас многие понимают, что проблемы с мужским здоровьем оказывают сильное влияние на процесс планирования. Независимо от того, из-за какого фактора пара не может зачать ребенка, в процессе ЭКО именно женщина несет основную нагрузку. В данной статье рассмотрим, насколько опасно ЭКО для женщины и действительно ли нужно бояться этой формы лечения.

Следует отметить, что процедура ЭКО не является экспериментальной формой лечения, а первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, родился более 40 лет назад. В течении этих лет ученые получили большое количество достоверных данных, позволяющих с точностью ответить на некоторые вопросы.

Как правило, ЭКО – это медицинская процедура в большинстве случаев (при правильном выборе клиники) без рисков для здоровья женщины. Было проведено множество исследований, в которых была предпринята попытка определить долгосрочные последствия ЭКО для здоровья женщины. Результаты данных исследований не доказали взаимосвязи ЭКО с серьезными заболеваниями.

Лекарства, которые пациентки принимают для стимуляции, могут вызывать некоторые побочные эффекты, такие как вздутие живота, скапливание жидкости, редко – головные боли. В некоторых случаях побочные явления могут быть связаны с приемом гормонов, таких как эстроген, увеличивающий риск образования тромбов. Но ни одно исследование не доказало, что эти факторы могут вызвать долгосрочный побочный эффект.

Некоторые исследования сопоставляли ЭКО с повышенным риском инсульта в более позднем возрасте или сердечно-сосудистыми проблемами, но они не прояснили, было ли это связано с ранее существовавшими проблемами, такими как ожирение или диабет, или с самой процедурой. Что касается рака и ЭКО, то некоторые первоначальные исследования показали небольшое увеличение числа случаев рака яичников и груди, но все исследования, проведенные позже, не выявили никакой связи между ЭКО и онкологическими заболеваниями. Исследование, проведенное несколько лет назад в Швеции, даже показало снижение риска данного рода проблем со здоровьем у женщин, ранее перенесших ЭКО.

Конечно, врачи должны внимательно относиться к лечению пациенток более зрелого возраста (старше 35 лет) из-за повышенного риска рака груди у женщин, ранее перенесших это заболевание или у которых в роду были такие случаи.

К другим рискам можно отнести синдром гиперстимуляции яичников, который может быть довольно опасным, но с этим можно бороться, что успешно делают лучшие центры ЭКО. Врачи в этих клиниках умеют тщательно планировать лечение и контролировать весь процесс ЭКО с целью минимизации риска гиперстимуляции.

Во время забора яйцеклеток, который является второстепенной процедурой, существует низкий риск повреждения кишечника или сосудов. Опытный специалист отлично справится с этим заданием, не нанося никаких повреждений или травм. Особенно осторожно данную процедуру следует выполнять у пациенток, страдающих ожирением, которым рекомендуется урегулировать вес перед началом лечения. У пациенток с тяжелым ректовагинальным эндометриозом забор яйцеклеток должен производиться очень осторожно.

ЭКО не приносит вреда здоровью женщины при условии, что пациентка проходит лечение в опытном центре и у опытного врача, принимающего правильные решения. Именно поэтому врачи постоянно контролируют, назначают обследования и тесты, чтобы убедиться в отсутствии факторов риска.