Причины, по которым женщины не могут забеременеть

18 June 2021

Причины, по которым женщины не могут забеременеть

В мире значительно увеличивается количество пар, сталкивающихся с проблемой зачатия. Существуют разнообразные причины, по которым женщины не могу зачать ребенка естественным путем, среди которых:

  • возраст пациентки
  • ранее перенесенные заболевания или хирургические вмешательства
  • неправильная масса тела
  • наличие сопутствующих заболеваний
  • неправильный образ жизни, стрессовые ситуации и т. д.

Важным фактором при зачатии является не только здоровье женщины, но и здоровье мужчины. Именно поэтому, если по истечение 12 месяцев регулярных отношений не наступает желанная беременность, к врачу должны обратиться женщина и мужчина. Существует стереотип, что при зачатии главную роль играет женское здоровье. Однако, как показывает статистика, проблемы с продолжением рода в 40% связанны именно с мужским здоровьем.

Более того, подготавливаясь к планированию, мужчина и женщина должны следить за правильной массой тела, правильным питанием и заниматься физической активностью.

Еще одной из причин, почему женщина не может забеременеть, является низкий уровень, например, витамина Д или гормонов. При чем низкий уровень гормонов у мужчины тоже может отрицательно влиять на планирование.

Более зрелые пациентки могут дополнительно столкнутся с проблемой невынашивания, одной из причин которой являются анеуплодии, связанные с возрастом женщины.

Если желаемая беременность не наступает, не следует отчаиваться. Сегодня бесплодие лечится эффективно, а многие клиники и врачи могут предоставить проверенные методы лечения. Не занимайтесь самолечением! Временной фактор играет решающую роль, поэтому не стоит откладывать решение о посещении клиники.

К сожалению, ошибочным мнением считается то, что проблемы с зачатием лечатся только с помощью ЭКО. Действительно, в некоторых ситуациях ЭКО или даже ЭКО с донорскими яйцеклетками будет единственным методом лечения. Но проблемы пациенток с зачатием также решаются с помощью фармакологического или хирургического методов лечения.

При обращении в клинику ЭКО, врач назначит анализы, ознакомится с Вашей медицинской историей, проведет обследование и, на основании полученных результатов, назначит лечение.

Время, когда пара сталкивается с проблемой зачатия, оказывается непростым также в психологическом плане. Избегайте упрекать себя или партнера за сложившуюся ситуацию. Сегодня более 20% пар во всем мире сталкиваются с этой проблемой. Если Вы не желаете делиться своими переживаниями с друзьями или семьей, Вы можете посетить психолога, который поможет преодолеть препятствия. Постарайтесь сохранять спокойствие, даже если лечение не приносит положительных результатов в течение определенного времени. Иногда для достижения цели необходимо большее количество времени.

Постарайтесь избегать сравнения своей ситуации с другими людьми, поиска виноватых или несправедливости в жизни. Эти отрицательные эмоции не изменят Вашу ситуацию, а даже могут отрицательно повлиять на зачатие. Особенно непростой эта ситуация может оказаться для партнера. Постарайтесь открыто разговаривать и поддерживать друг друга.

Паре, столкнувшейся с проблемой зачатия, следует знать, что не существует единого правильного решения. Некоторые семьи принимают решение пройти процедуру ЭКО для достижения желаемого результата. Другие сразу решаются на ЭКО со спермой или донорскими яйцеклетками, а третьи – на услуги суррогатной матери или усыновление. Но есть и такие пары, которые принимают решение прервать лечение или полностью от него отказаться. Сегодня существует большое количество процедур, помогающих парам стать родителями. Иногда этот путь может быть более трудным и длительным, чем Вы могли бы предположить. Но окончательное решение остается исключительно за Вами.

Возможно, Вам будет интересно